Upcoming

10.10.18 Gnigler@Jazzpoint Linz
12.10.18 PNEUMA, hoerthoert-Festival, brick5
12.-13.10.18 Hoerthoert-Festival, brick 5
14.10.18 P:Y:G, oe1-Radio Session, Radiosendung
26.10.18 P:Y:G, CD-Release, Blue Tomato
06.12.18 Ensemble Sonderfall, Shut up & Listen

 

Past

14.09.18 w/ Orchester 33 1/3 Schlachthof Wels
24.08.18 w/Susanna Gartmayer, Angelica Castello @ Klangfestival Gallneukirchen
20.08.18 w/Dario Fariello, Georg Stejskal @ VEKKS Wien
17.-18.08.18 Tubax-Festival, München
10.-15.08.18 Improcon Kroatien
04.08.18 w/Susanna Gartmayr, ALex Kranabetter, Privat, Desselbrunn
19.07.18 w/Berghammer, Skrepek, Steger, Zrost, Konfrontationen Nickelsdorf
12.07.18 Gis-Orchester, Linz
09.07.18 w/ Yumi Ito, Valentin Duit, Celeste Wien
29.06.18 w/ Alex Yannilos Lemag
26.06.18 Solo Lemag
19.06.18 w/ Daniel Lercher Lemag-eröffnung
17.06.18 w/ VIO, Reaktor, Wien
12.06.18 w/ Susanna Gartmayer, Angelica Castello, Hofburg Wien
08.06.18 Oktopus Collekitive, Echoraum Wien
20.05.18 w/Yumkiko Yoshimoto, Zentrale Wien
18.05.18 w/Markus Schneider, Froff, Wien
7.05.18 w/Markus Schneider, Au, Wien
16.05.18 Zier und Gier, Blöder dritter Mittwoch, Rhiz
20.04.18 w/ Susanna Gartmayr, Angelica Castello, Pertoldsdorf
13.04.18 Gis-Orchester, St.Johann
12.04.18 Gis-Orchester, Wels
08.04.18 P:Y:G, amann Studio Wien
06.04.18 tütü Strenge Kammer Wien
24.03.18 PYG Schlachthof Wels
11.03.18 Installation Art.Acts Artacts St.Johann
10.03.18 Solo, soundcabs,  Artacts St.Johann
09.03.18 w/ Berghammer Flunger Viccard,  Artacts St.Johann
08.03.18 w/ Reka Kutas, Gasper Livk, Borderless Dissonanc, Club Gromka Ljubjana (SLO)
07.03.18 w/ Reka Kutas, Gasper Livk, Borderless Dissonanc, Volkshaus Graz
06.03.18 w/ Reka Kutas, Gasper Livk, Borderless Dissonanc, Echoraum Wien
03.03.18 Eröffnung POTF Wien
22.02.18 Gnigler Release-Konzert a Blue Tomato Wien
13.02.18 w/ Thomas Berghammer Elisabeth Flunger Alessandro Viccard
31.01.18 w/stefan Voglsinger, Steffi Zingl, Michael Sarcault, wow-Signal Kramladen Wien
26.01.18 Maschinenraum Allstars, Echoraum Wien
24.01.18 Maschinenraum
20.01.18 Gnigler, Jazzatelier Ulrichsberg Ulrichsberg
19.01.18 Maschinenraum
17.01.18 Maschinenraum
11.01.18 w/Thomas Berghammer, Elisabeth Flunger, Alessandro Viccard, NadaLokal, Wien
11.12.17 PYG-Chor, ZMV Penzing
07.12.17 Pneuma, Leicht über Linz, Festival für Neue Musik, Bruckneruni Linz
24.11.17 w/ Andreas Gnigler, Lesung mit Hans Kumpfmüller, Ungenach
18.11.17 Die Reise
17.11.17 Die Reise
15.11.17 Die Reise
11.11.17 Die Reise
09.11.17 Die Reise
06.11.17 Die Reise (UA), Wien Modern
04.11.17 Valentin Duit Qintett, Strenge Kammer Wien
30.10.17 Johannes Bankls Octopus Collective, Strenge Kammer Wien
27.10.17 Insomnia, Porgy&bess Wien
25.10.17 Insomnia, Stadtgarten, Köln
20.10.17 w/ Martin Burk, Setzkasten Wien
11.10.17 Pneuma, Echoraum Wien
05.10.17 VIO, Künstlerhaus Wien
25.09.17 w/ Naoto Yamagishi Adrian Asling Sellius, OTOOTO, Tokyo (Jap)
23.09.17 w/ Naoto Yamagishi & En Route, Shinano Art Center, Nagano (Jap)
24.08.17 GIS-Orchester, Wels
11.08.17 PYG, Hotel Pupik (artist in residence)
07.06.17 PYG, Hörberatung Wien
31.05.17 Gnigler, OKH Vöcklabruck
27.05.17 VNM –Orchester Graz
25.05.17 w/ Bernadette Zeilinger Diego Mune, V:NM-Festival, Graz
19.05.17 Gnigler, Stockwerk Graz
11.05.17 Irene Kepls Orche Verso, Kunstbetrieb, Wien
10.05.17 PYG-Chor, Tonkino Saalbau
09.05.17 VIO Brut-Theater Wien
30.04.17 Gnigler, Porgy& Bess Wien
25.04.17 Motherdrum, Fluc, Wien
21.04.17 Valentin Duit Quintett, Hoerthoert-Festival
13.04.17 Pneuma, Studiokonzert Amann-Studios
04.03.17 Motherdrum EKH Wien,
02.03.17 Pneuma, ZMV Wien
24.02.17 Gnigler, Radiokulturhaus Wien
23.02.17 w/Bernhard Geigl Alex Kranabetter, Setzkasten Wien
14.02.17 Valentin Duit Quintet, Loop Wien
02.02.17 PYG, Hörberatung Wien
27.01.17 w/Alex Kranabetter, froff,Wien
12.12.16 The Strangers, Filmkoop Wien
03.12.16 w/Balint Bolsco, Sonic Lab Linz
02.12.16 w/Baling Bolsco, Setzkasten Wien
30.11.16 Gnigler, Blue Tomato Wien
29.11.16 Nemesis, 
16.11.16 Nemesis 
15.11.16 Nemesis 
14.11.16 Nemesis (UA), Oper von Hannes Löschel,Kammeroper Wien
29.10.16 Gnigler, Ermitage Schwaz
28.10.16 Gnigler, Spielboden Dornbirn
25.10.16 Gnigler, Heiligenkreutz im Lafnitztal
12.10.16 Pneuma, Alte Schmiede, Wien
24.09.16 Motherdrum EKH Wien
12.08.16 PYG, Klangfolger Gallneukirchen
13.06.16 w/Bernhard Höchtel/Robert Pockfuß, Finisage Glanville echoraum
09.06.16 PYG, Rhiz Wien
04.06.16 w/Hannes Löschel Uno Collective, Brennkammer Porgy&Bess
03.06.16 w/Hannes Löschel Uno Collective, Brennkammer Porgy&Bess
02.06.16 w/Hannes Löschel Uno Collective, Brennkammer Porgy&Bess
29.05.16 Gnigler, Brucknerhaus Linz 
26.05.16 Gis-Orchester, Wels
18.05.16 w/Bernadette Zeilinger Diego Mune, Universität Wien
10.04.16 VIO WuK Zoom!-Fetsival, Jazzwerksatt Wien
08.04.16 w/Zachgeburt, Stadtwerkstatt Linz
06.04.16 Pneuma, WuK Zoom!-Festival, Jazzwerkstatt Wien.
31.03.16 w/Didi Kern, Thomas Stempkowski, Michael Fischer, Freifeld Session
18.03.16 The Strangers, Biennale Innsbruck International
17.03.16 VIO w/LeGrill(CA), Porgy&Bess Wien
11.03.16 The Strangers, Echoraum Wien
27.02.16 w/Markus Krispel, Matja Schellander, Mo:e Last exit
28.01.16 Gis-Orchester,Salon Schiff Florentine Linz
10.01.16 PYG, Moe Wien
12.12.15 PYG, Brennkammer Porgy&Bess
11.12.15 PYG, Brennkammer Porgy&Bess
10.12.15 PYG, Brennkammer Porgy&Bess
06.12.15 Gnigler, Porgy&Bess
20.11.15 The Strangers, Kunstquartier Wien Vienna Art Week
18.11.15 w/Ernö Rubik Quintett, Porgy&Bess
13.11.15 The Strangers, Lumo-FEstival, Mo:e Wien 
11.11.15 VIO, 10 Jahre VIO, Brut Wien
02.11.15 w/ Susann Gartmayer/Robert Pockfuß, Celeste
13.10.15 Gnigler, Echoraum Wien 
25.09.15 Gnigler (TRIO),  Chillijazz-Festival
17.09.15 VIO, „Inmitten“ Künstlerhaus Wien
24.08.15 w/Didi Kern,Philipp Quehenberger ,Celeste 
31.07.15 w/Susanna Gartmayer, Valentin Duit, Freifeld Session
30.05.15 w/Bernhard Geigl, Stefan Voglsinger, Setzkasten Wien
16.05.15 Solo, Mo:e Wien
25.04.15 The Strangers, Hoerthoert-Festival Wien brick5
27.03.15 The Strangers,Wien WUK ZOOM!-Festival der Jazzwerkstatt Wien
24.03.15 Gnigler, Blue-Tomato Wien
21.03.15 Gnigler, Hoerthoert-Festival Salzburg Jazzit
06.02.15 UA Seismogruph, Ensemble Platypus, Echoraum Wien
05.02.15 Pneuma, Porgy&Bess;
10.01.15 LiLu-Band, Jazzkantine Luzern(CH)
07.01.15 LiLu-Band, Bruckneruni Linz
06.01.15 LiLu-Band, Porgy&Bess Wien
10.12.14 w 4statessession, Katowice(PO)
08.11.14 Gis-Orchester, Festival Music Unlimited Wels
29.10.14 Pneuma, Bruckneruniversität Linz
23.10.14 Pneuma, Bruckneruniversität Linz
25.09.14 Gis-Orchester, Böllerbauer Festival
08.09.14 Höchtel/Gnigler, ZMVPenzing
11.06.14 Pneuma, Konservatorium Wien
06.06.14 UA De- & Construction, Brückenköpfe Ensemble, Bruckneruni Linz
24.05.14 Gnigler ,Hoerthoert-Festival Wien Brick 5
26.04.14 Solo, Quanten Kammer für Musik, Wien
24.04.14 Gnigler, CD-Release Freistunde
31.03.14 Höchtel/Gnigler, Strenge Kammer Porgy and Bess
30.03.14 Gis-Orchester, Schlachthof Wels
27.02.14 Höchtel/Gnigler, Freistunde